Дивидендный гэп. Можно ли заработать на дивидендах, продавая акции в шорт.

Главная магия акций для начинающего инвестора – это дивиденды. Большая часть начинает инвестиции с покупки дивидендных акций, думая, что это основной доход владельцев акций и больше они ничего не получают. Или так: что за счет выплаты дивидендов они достигнут космических доходностей в15–20% …

Но самое страшное, чего не знают начинающие инвесторы, это то, что, даже купив дивиденд, по итогам дивидендного гэпа можно все равно УЙТИ В УБЫТОК.

Что такое дивидендный гэп и как он может принести убыток?

Когда вы инвестируете в компанию, вам платят часть её прибыли в качестве компенсации за инвестиции. Эти выплаты называются "дивидендами" и являются формой пассивного дохода. Если нужны подробности, что такое дивиденды и дивидендная доходность, переходите по ссылке на мою статью.

Рассмотрим пример поведения акции Сбербанка на момент дивидендной отсечки в июне 2019 года.

В понедельник 10 июня был последний день, когда можно было купить акции Сбербанка и попасть в реестр акционеров для получения дивидендов. В этот день Сбербанк торговался на уровне 249 руб за акцию.
Заявленный дивиденд Сбербанка в тот период:16 рублей на акцию, минус НДФЛ 13%, итого 13.92 руб "на руки".

На следующий день, 11 июня, акции Сбербанка упали на 5,6% или на 13,97 рублей, то есть стоимость акции упала ровно на размер дивидендов. Это падение и есть дивидендный гэп.

Я предположила, что дивидендный гэп по Сбербанку быстро не закроется, и ещё 10 июня продала часть акций, чтобы не входить в дивидендную отсечку.

Спустя четыре дня,14 июня Сбербанк торговался на уровне 237,4 руб. за одну акцию. Значит дивидендный гэп до тех пор не закрылся.
Дивидендный гэп | Сапожникова Виктория финансовый советник
Дивидендный гэп Сбербанка в 2019 году закрывался долго

Как работает механизм выплаты дивидендов?

Чтобы понять, как работает дивидендный гэп, разберемся: как в принципе начисляются дивиденды.

  1. Иногда минимальные дивиденды закреплены в Уставе компании. Дивидендную политику и устав ищите на официальном сайте компании.
  2. Чаще всего рекомендуемый размер дивидендов определяет Совет Директоров компании. Он же и представляет его для одобрения акционерами.
  3. Акционеры компании на собрании голосуют и принимают предложение Совета Директоров либо могут его изменить или отклонить.
  4. Решением собрания акционеров устанавливается размер дивидендов, валюта и сроки выплат.
  5. Решение собрания акционеров вывешивается на сайте компании и на сайте Центра раскрытии корпоративной информации e-disclosure.ru.

    Что происходит в момент дивидендного гэпа?

    Дивидендный гэп — это ценовой разрыв, который появляется на торговом графике акции на следующий день после отсечки, также именуемой "датой закрытия реестра" акционеров.
    Если купить акцию после этой даты, то дивиденд вы не получите.

    Поэтому утром в этот день котировка акций падает примерно на размер дивидендной выплаты.
    Вы становитесь владельцем акции компании, которая только что заплатила часть своих денежных средств, и вы как акционер на эти деньги уже не претендуете. С этим и связано падение котировок.

    Закрытие дивидендного гэпа

    Закрытие дивидендного гэпа — это возвращение котировки акции к цене до падения после дивидендной отсечки.

    Акции необходимо время для закрытия гэпа. Для акций каких-то компаний требуется довольно продолжительное время, чтобы закрыть падение. Поэтому, если вы хотите следовать стратегии покупки дивидендных акций, нужно внимательно проверять дивидендный календарь и смотреть, как быстро акция закрывает дивидендный гэп. Ведь иначе, даже получив дивиденд, инвестор рискует на долгое время оказаться в убытке.

    Для неопытного человека такая ситуация может показаться способом лёгкого заработка, ведь дата фиксации реестра известна заранее и можно продать бумагу и на этом заработать. Однако прежде чем шортить, давайте ознакомимся со всеми возможными рисками.
    Закрытие дивидендного гэпа | Сапожникова Виктория Финансовый советник
    Дивидендный гэп Сбербанка в 2018 году закрылся быстро
    Для неопытного человека такая ситуация может показаться способом лёгкого заработка, ведь дата фиксации реестра известна заранее и можно продать бумагу и на этом заработать. Однако прежде чем шортить, давайте ознакомимся со всеми присущими рисками.

    Шорт на дивидендном гэпе

    Шорт, или короткая позиция, представляет собой ситуацию, при которой брокер одалживает вам ценные бумаги, которых у вас нет, для продажи. Таким образом появляется возможность заработать на падении цены: продаешь дорого, после падения цены откупаешь и возвращаешь брокеру бумаги. За эту услугу брокер берёт вознаграждение в виде ставки по сделкам специального РЕПО. Такие сделки совершаются ежедневно до тех пор, пока вы не закроете короткую позицию.

    В день фиксации реестра акционеров составляется список лиц, имеющих право на получение дивидендов от компании. Но тот, кто дал вам взаймы акции, не может получить дивиденды, так как вы продали его бумаги. Чтобы исправить эту несправедливость, брокер удерживает с вашего счёта сумму, эквивалентную сумме дивидендов, причитающейся первоначальному владельцу. С учётом того, что для первоначального владельца такая операция будет доходом, она облагается НДФЛ. Поэтому дополнительно брокер спишет сумму НДФЛ 13% от суммы дивидендов.

    По сегодняшней ситуации со Сбербанком, мы видим, что заработать на шорте Сбербанка невозможно.

    Когда я только начинала торговать на бирже, то для меня первым убытком как раз и была такая сделка. Я открыла шорт по Газпрому в надежде закрыть с прибылью после дивидендной отсечки. Но закрыв получила не прибыль, а убыток вместе с отчетом брокера)))

    Это был один из самых полезных убытков в моей жизни.

    Подводя итог, хочу напомнить, что на финансовом рынке нет легких способов заработка. А если вам и кажется, что вы такой нашли, подумайте дважды, все ли риски вы учитываете.
    Узнай свой уровень финансовой грамотности

    Тест по финансовой грамотности

    полезные материалы

    Больше статьей из блога

      Интересуетесь инвестированием?
      Выберите интересующую вас тему и вам придет 3 письма, где я расскажу на что обратить внимание при управлении своими деньгами. Плюс список полезных книг от лучших мировых инвесторов. От рассылки всегда можно отписаться.
      «Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности»