Статьи

Налог на продажу валюты физическими лицами

налог на валюту
Валюту можно покупать, продавать, переводить, получать, но эти операции жёстко регламентированы законом. Шаг влево и вправо может стоить очень дорого, а незнание закона не освобождает от ответственности. Разбираемся в сложных перипетиях валютного законодательства.

Основные термины, чтобы говорить на одном языке:

Валюта — деньги в обращении конкретного государства или группы государств, которые определяют стоимость товаров и услуг.
Конвертация — это обмен валюты при проведении транзакций по счету. Например, на счёте рубли, а актив — в долларах. Или счёт получателя в юанях, а отправителя — в евро. При переводе произойдет конвертация валюты.
Конверсия — то же самое, что и конвертация, только употребляется при обычном обмене валюты. Например, купить доллары за рубли и положить их под подушку — валютная конверсия.
Купля-продажа валюты — конвертация или конверсия, только систематическая. Например, при торговле на бирже.
Налоговый резидент РФ — человек, который находится в России не менее 183 дней в году.
Валютный резидент РФ — любой гражданин РФ и иностранец с видом на жительство.
Для налоговых органов валюта — это имущество.

Разберем конкретные примеры расчета налогов с продажи валюты, с которыми ко мне обращаются.

Инвестор в 2022 году закрыл позиции на российской бирже: продал акции и валюту. По акциям, как и у многих, получился убыток 400 тысяч рублей, а по валюте прибыль 300 тысяч рублей. Кажется, что налога быть не должно, потому что общий убыток 100 тысяч рублей. Ещё 10 000 долларов лежат в банке, но их пока не снять.
Так что же с налогами?
С банковским счётом инвестора всё просто: налог нужно платить только тогда, когда есть доход. Курс изменился, но пока инвестор валюту не продаст, дохода не будет.
А вот с брокерским счетом уже другое дело. Денежные средства, деньги, иностранная валюта – это не ценные бумаги, а имущество (ст.128, п.2 ст.130, ст.141, пп.5 п.1 ст.1 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле").

Льготы при расчете налога на валютообменные операции

Валюта относится к основной налоговой базе. Как зарплата или доход от продажи машины. Поэтому инвестор не может уменьшить доход по валюте за счёт убытка по ценным бумагам и наоборот.
К валюте применяется вычеты: 250 тысяч рублей в год или доказательство расходов на приобретение имущества. Для доказательства расходов нужно предоставить налоговой документы. Какие — в законе не указано. Сказано только, что они должны быть оформлены в установленном законодательством порядке и подтверждать расходы на покупку валюты.
Если держать валюту три года и более — при продаже налога не будет. Это относится к любому имуществу, просто доказать владение валютой в течение такого долгого срока бывает сложно. Лучше сохранять все квитанции и отчёты.
Нерезиденты тоже платят налог, если доход получен на территории РФ. Только ставка будет 30%, а вычет применить нельзя.
Доход от валютных операций надо декларировать самостоятельно. Но почти никто этого не делает.
По итогам года инвестору нужно подать декларацию 3-НДФЛ в налоговую, потому что брокер — не налоговый агент по валюте.
Особых правил налогообложения операций с иностранной валютой нет. Декларацию подают через Личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС или программу «Декларация 2.0».
При заполнении декларации вы столкнетесь с ещё одним непонятным моментом: а как учитывать доход? Ведь покупали валюту не в один день и продавал тоже в разные, по разным курсам. Как определить цену покупки и цену продажи, что будет доходом, а что расходом?
Для учёта расходов можно применять два метода: FIFO и LIFO. Можно выбрать любой из них, в Налоговом кодексе это никак не регламентировано. Обычно все используют FIFO.

FIFO — сначала продажа валюты, которую купили раньше всего. Это удобно и выгодно, если одна из покупок была более трёх лет назад, тогда доход не будет облагаться налогом.

LIFO — наоборот, сначала продаётся валюта, которую купили последней.