Понимание
дивидендной доходности
по акциям

Дивидендная доходность акции - это показатель, говорящий о том, сколько дивидендного дохода можно получить по сравнению с текущей ценой акции.

Чтобы успешно инвестировать в акции, выплачивающие дивиденды, необходимо понимать, как дивидендная доходность зависит от цены акции. Важнее всего точно знать, как рассчитать дивидендную доходность, и на какие нюансы обратить внимание при данном расчете.
Покупка акций имеет два возможных источника дохода – возможность в будущем получить часть дохода компании и непосредственный рост стоимости самих акций. Та часть прибыли компании, которой она делится с акционерами, называется дивидендами.


СОДЕРЖАНИЕ

Расчет дивидендной доходности по акциям

Формула для расчета дивидендной доходности
Формула для расчета дивидендной доходности относительно проста, просто разделите годовые дивидендные выплаты на цену акций. Вот пример сценария:

  • Вы покупаете акцию Сбербанка за 190 рублей за акцию

  • Предполагается, что Сбербанк выплатит дивиденды в размере 16 рублей за год.

  • Разделите 16 рублей на 190 рублей, получите 0,084

  • Конвертировать 0,084 в процент (умножив на 100)

  • Эта акция имеет дивидендную доходность 8,4% годовых

Какие компании выплачивают дивиденды?

Нет закона, обязывающего компании выплачивать дивиденды , поэтому нельзя знать наперед, какие компании будут выплачивать дивиденды, а какие нет. Даже если компания выплачивала дивиденды в прошлом, нет гарантии сохранения дивидендов в будущем. Тем не менее, есть несколько критериев, позволяющих определить, какие компании будут, а какие не будут выплачивать дивиденды.

Дивиденды - это прибыль, которой компания напрямую делится с акционерами. Так как первые годы компании предпочитают вкладывать всю прибыль в свое развитие, не сложно догадаться, что дивиденды с большей вероятностью будут выплачивать компании-долгожители с хорошей репутацией - "голубые фишки", и компании со стабильной историей роста прибыли. Чего нельзя сказать о начинающих быстрорастущих компаниях.

Новые компании, а особенно стартапы, не получают серьезной прибыли долгое время с момента запуска, и это еще одна причина, по которой они не платят дивиденды. Инвесторы, которые покупают акции молодых компаний, рассчитывают на увеличение стоимости данных акций, а не на доход от дивидендов.

Дивиденды – инструмент, которым пользуются компании, достигшие пика своего развития. За счет дивидендов они удерживают своих инвесторов и стимулируют их на покупку дополнительных акций.


Особенности российского дивидендного рынка

  • Непрекращающиеся попытки Минфина России пополнять бюджет за счет дивидендов государственных компаний провоцирует рост дивидендов. Как известно, в 2016 году правительство повысило уровень дивидендов с 25% чистой прибыли до 50%. Первыми начали выплачивать высокие дивиденды "Башнефть" (56% прибыли по РСБУ), "ВТБ" (86% прибыли), "Русгидро" (50% прибыли по РСБУ). Тем не менее, лазейки находятся везде, и такие публичные гиганты как "Газпром", "Сбербанк", "Роснефть", "Транснефть" избегают столь больших выплат по "индивидуальным причинам".

Также есть ряд "субъективных" причин, по которым компании выплачивают высокие дивиденды:

  • Если основной акционер - иностранная компания, то вывести прибыль из России она может только через дивиденды (ПАО "Энел" и ПАО "Юнипро").

  • Если крупный пакет акций куплен на кредитные деньги — собственнику будут выгодны высокие дивиденды, так как за их счет погашается кредит (ПАО "ВСМПО-АВИСМА").

  • Эксплуатация материнской компанией дочерних предприятий (Система – МТС – МГТС). Проявляется в использовании дивидендов от дочерней компании на покрытие расходов головной компании.

  • Определенный размер дивидендов закреплен в уставе (например 10% от прибыли на привилегированные акции).

  • Собственники частных компаний выводят деньги на свои нужды / другие бизнесы (ГМК "Норникель", Лукойл, Северсталь и т.д.)

Цены на акции реагируют на дивидендные изменения

В периоды рецессии или при других нестабильных обстоятельствах цена акций, приносящих дивиденды, может постепенно снижаться. Объясняется это возможностью уменьшения дивидендных выплат. Соответственно, когда компания действительно объявляет о снижении дивидендов, акции начинают стремительно падать.

Если же экономическое положение идет на поправку, то и цена акций может измениться в лучшую сторону. Инвесторы, оценивая экономическую ситуацию, определяют, есть ли вероятность того, что компания снова увеличит дивиденды. Если такая вероятность велика, то цены на акции пойдут вверх. В случае плачевной ситуации стоимость акций может упасть еще ниже, так как инвесторы будут ожидать полного прекращения дивидендных выплат.


Не ориентируйся только на дивидендную доходность

Важно понимать, что нельзя ориентироваться на колебания цен на акции при оценке дивидендной доходности. Данные колебания вызваны потенциальными/гипотетическими изменениями дивидендных выплат, но реальная, текущая доходность на них не реагирует до официального заявления компании о снижении/остановке дивидендных выплат.

Дивидендная доходность – лишь один из критериев оценки компаний при выборе акций для инвестиционного портфеля. Необходимо видеть всю картину целиком, учитывать коэффициент дивидендных выплат акций, историю выплаты дивидендов и перспективы компании в целом.

Как выбрать дивидендные акции

В первую очередь необходимо составить список компаний с устойчивой положительной репутацией, как минимум за пять лет. Такие компании не имеют в истории резких смен в характере выплат дивидендов и скандальных историй, связанных с ведением бизнеса. Количество таких компаний велико.
План действий: как выбрать дивидендные акции
План действий состоит из нескольких ступеней:

1. Открываем дивидендный календарь;

2. Изучаем дивидендную историю (цель: найти компанию со стабильной динамикой выплат);

3. Знакомимся с дивидендной политикой (от каких условий зависит размер дивидендов);

4. Оцениваем финансовые результаты компании.

Как правило, дивидендная политика публикуется на сайте компании. Часто дивиденды составляют определенный процент от чистой прибыли, но могут зависеть и от других показателей / условий.

Изучение дивидендной политики компании многим кажется бесполезным занятием, ведь можно ориентироваться сразу на утвержденный размер дивидендов, но понимание, чем определен этот размер, существенно увеличивает шансы объективной оценки потенциала дивидендных выплат и целесообразность вложения в конкретную компанию.


Чем дивидендная доходность отличается от доходности облигаций

Доходность облигаций рассчитывается аналогично доходности дивидендов, но важно помнить, что акции и облигации - это разные продукты. Облигации в обязательном порядке требуют от компании выплаты процентов их держателям.

Выплаты дивидендов по акциям – дело добровольное, и в сложной для компании ситуации они будут первой статьей расходов, попавшей под сокращение. Это означает, что в период нестабильности облигации могут быть чуть менее выгодным, но гораздо более надежным вложением, чем дивидендные акции.
Что еще почитать про дивиденды