Топ-5 книг про финансы для детей до 10 лет

Посмотрела книги в продаже, почитала отзывы, поговорила с родителями маленьких детей и сформировала список из 5 полезных книг.
Часто взрослые принимают неразумные финансовые решения, попадают в долговую яму, не умеют вести бюджет и рационально обращаться с деньгами. Часть проблем уходит в детство. Ведь нас в детстве не учили финансовой грамотности, а денежные вопросы взрослые обсуждали за закрытыми дверями.

Современные родители хотят выработать у детей правильны финансовые привычки. Чем раньше начать разговаривать с ребенком о деньгах, тем проще в будущем он будет принимать разумные финансовые решения.

Посмотрела книги в продаже, почитала отзывы, поговорила с родителями маленьких детей и сформировала список из 5 полезных книг.

«Дети и деньги», Евгения Блискавка

Возраст: 5+
В формате вопрос/ответ книга расскажет историю возникновения денег, как лучше учить ребенка взаимодействию с деньгами, научит разумно тратить и копить.

«Откуда берутся деньги? Энциклопедия для малышей», Елена Ульева

Возраст: 5+
Сказка, которая объясняет детям базовые понятия и принципы управления финансами. Главный герой Заяц проявляет свои предпринимательские способности: зарабатывает на продаже морковки и открывает свой магазин. Все примеры простые и понятные, есть задания на закрепление материала.

«Инструкция к деньгам. Потрясающе весёлый гид по миру финансов», Хайди Фидлер

Возраст: 7+
Необычная книга, которая на простых и порой смешных примерах расскажет об основных экономических терминах, научит зарабатывать, сохранять и тратить деньги и объяснит принципы работы с финансовыми инструментами. Яркие иллюстрации привлекут внимание ребёнка и усилят обучающий эффект.

«Пёс по имени Мани», Бодо Шефер

Возраст: 8+
Однажды девочка-тинейджер нашла на улице раненого пса по кличке Мани и забрала его себе. А новый друг умеет разговаривать и отлично разбирается в финансах. Мани знакомит девочку с миром денег, учит разделять покупки на необходимые и спонтанные, ставить цели, копить и инвестировать.

«Твой первый миллион. Как его заработать и не потерять», Джеймс Дж. МакКена, Джанин Глайста, Мэтт Фонтейн

Возраст: 8+
Руководство по заработку миллиона от разработчиков Biz Kid$ — крупного образовательного проекта, завоевавшего популярность по всему миру. В книге есть вся информация, которая необходима для первого успешного старта: понятия финансового плана и бюджета, магия сложных процентов и база для первого стартапа. Книга научит принимать решения и станет незаменимым помощником в начале пути к большим деньгам.
Думаю, что часть книг будет полезна и взрослым.

Делитесь своими вариантами полезных книг по финансам для детей до 10 лет в комментариях

Еще статьи в блоге

    ПОДПИШИТЕСЬ НА ДАЙДЖЕСТ СТАТЕЙ
    только важное и по делу: подборки статей и новостей инвестиционной сферы, анонсы полезных мероприятий, непредвзятый взгляд на финансовые инструменты.
    Какая тема вам интересна?
    Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности