7 шагов для составления семейного бюджета

Составление семейного бюджета – непростая задача, но это не причина отказываться от планирования. После составления бюджета понимаешь куда уходят деньги и сколько осталось. Чтобы легко составить личный бюджет, следуйте этим семи шагам.

1. Определите доход семьи

Постоянные расходы – это статьи и счета, которые не меняются из месяца в месяц. Сюда входит аренда и обслуживание автомобиля, счет за коммунальные услуги, расходы на городской транспорт. Когда будете определять статьи семейного бюджета, не забудьте ежемесячные сбережения. По сути это страховка от непредвиденных обстоятельств, такая же важная, как страховка автомобиля. В "идеальном" бюджете на сбережения ежемесячно выделяется не менее 10% дохода.

2. Просчитайте фиксированные расходы

Начните с калькуляции: посчитайте сколько денег в месяц вы (ваша семья) зарабатываете на покрытие расходов. При нерегулярном доходе придется подобрать такой стиль бюджета, который не будет зависеть от регулярного дохода. Например, за счет сбережений или инвестиций. Важно точно знать сколько вы заработаете, чтобы понимать сколько можно позволить себе потратить.

3. Спланируйте переменные расходы

После определения постоянных расходов семьи, высчитайте сумму, которую вы готовы потратить на переменные расходы. К переменным расходам относятся: продукты, питание, одежду и развлечения. Чтобы корректно спланировать переменные расходы, придется хотя бы несколько месяцев дотошно вести учет расходов. Убедитесь, что вы не включили в эту категорию сезонные расходы, которых точно не избежать. Здесь вспоминаем о зимних шинах и стоимости отпуска – они должны быть записаны в постоянные расходы из шага №2.

4. Сравните расходы с доходами

В идеале, в личном бюджете расходы соответствуют и равны доходам. Если суммы не совпадают, внесите соответствующие коррективы. Первое, что приходит на ум в этом плане – сократите переменные расходы из предыдущего шага.

Если после сокращения переменных расходов бюджета всё ещё не хватает, придется рассмотреть способ увеличения дохода за счет дополнительного заработка или поиска новой, более высокооплачиваемой работы.
Пройди европейский тест по финансовой грамотности

Тест по финансовой грамотности

полезные материалы

5. Ведите учет расходов

Отслеживать расходы по бюджету – такая же полезная привычка, как считать калории. Как и с калориями, расходы считаются отдельно в каждой категории. Такая ежедневная калькуляция позволит вовремя остановиться и прекратить тратить деньги, избежав перерасхода средств.

Следить за расходами помогают специальные программы для составления бюджета или онлайн-приложения. Любителям психологической мотивации рекомендую метод конвертов. Разложите деньги по целевым конвертам или категориям из разряда постоянных. И заранее планируйте свои траты в магазине, используя наличные из соответствующего конверта. В этом случае вы не точно пропустите "стоп-сигнал" личного бюджета: кончились наличные – прекратите тратить.

Как показывает опыт, к налаженному процессу учета расходов быстро привыкаешь и начинаешь его улучшать – настраиваешь способ учета "под себя", редактируешь и программы, и конверты.

6. Вносите изменения по мере необходимости

Личный бюджет стоит корректировать раз в месяц, в зависимости от того, как часто у вас возникает ситуация экстренных трат. Рассмотрим ситуацию: внезапно что-то сломалось в автомобиле и необходимы деньги на ремонт. Здесь как раз и потребуется скорректировать личный бюджет. Я рекомендую проверить переменные расходы и перевести деньги на ремонт автомобиля, например, из категории одежда.

Когда перемещаете деньги по категориям, убедитесь, что бюджет "сошёлся" и расходы не превышают доходы. Это ключ к работе с бюджетом, который поможет справиться с непредвиденными расходами и не стать заложником кредитных карт.

7. Периодически оценивайте свой бюджет

Личный бюджет – не железный свод правил. Проверяя бюджет в течение месяца, вы сможете с помощью корректировки в одних областях сократить расходы, а в другие перевести побольше денег. Это нормально: бюджет станет понятным и рабочим только после нескольких исправлений.

Раз в месяц стоит оценивать семейный бюджет на будущий месяц и квартал. Это поможет подогнать расходы к новым обстоятельствам и увеличить расходы в тех областях, где ощущается нехватка денег.

Советы финансового советника по составлению личного бюджета:

  • Научитесь составлять и придерживаться гибкого бюджета при непостоянном доходе. Средства, сэкономленные в моменты поступления больших денег, пригодятся позже, чтобы покрыть расходы в периоды, когда доходы невелики.
  • При непостоянном доходе полезно отследить цикличность в поступлении денег. Составьте ежемесячный график поступления средств, рассчитайте необходимый минимум трат – это и будет ваш "идеальный" бюджет.
  • Чтобы бюджет начал работать, понадобится время. Начало составления бюджета – это только первый шаг на длинном пути к контролю личных финансов. Корректируя и подгоняя бюджет под себя, не забывайте поддерживать баланс между расходами, доходами и целями экономии.
  • Здесь пригодится "золотое правило" распределения бюджета 50/30/20, где 50% – основные расходы, 30% – необязательные траты, 20% – сбережения и создание резервного фонда.
  • Учитесь и ищите новые способы управления деньгами и другие инвестиционные решения. Никогда не поздно начать управлять собственными деньгами и менять личную финансовую ситуацию!

Ваш финансовый план

Много лет собираетесь заняться бюджетом семьи?
Забронируйте 15-минутный онлайн-созвон,
чтобы обсудить финансовый план с профессионалом. Это бесплатно

Полезное в блоге

    ПОДПИШИТЕСЬ НА ДАЙДЖЕСТ СТАТЕЙ
    только важное и по делу: подборки статей и новостей инвестиционной сферы, анонсы полезных мероприятий, непредвзятый взгляд на финансовые инструменты.
    Какая тема вам интересна?
    Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности