Как использовать систему конвертов в личном и семейном бюджете

Одним из самых простых способов отслеживания расходов является переход на конвертную систему составления семейного бюджета
Чтобы научиться отслеживать расходы (и увеличивать доходы :)) не обязательно устанавливать миллион программ и тратить по пять часов в день. И точно не нужно слушать модных финансовых коучей, которые изобрели "конвертную систему бюджетирования". Ведь уже сто лет назад ваши бабушки и дедушки пользовались простым и удобным методом - методом конвертов.
Как она работает (тогда, сейчас и всегда): расходы распределяются по категориям. Одна – кафе и рестораны, вторая – продукты, третья – одежда, четвертая – любимая многими категория "разное". Каждая статья расходов – отдельный конверт, в который распределяются деньги. В классической схеме нужно в прямом смысле разложить наличные по конвертам. Но никто не запретить вам использовать преимущества современных технологий, открыв вместо конвертов несколько банковских карт, хоть пластиковых, хоть виртуальных.

Главная хитрость метода: как только закончились деньги "в конверте", прекращаем покупки в этой категории.

Боитесь, что метод станет вечным "стоп-знаком" для желаний и планов? Тогда для вас шесть подсказок, которые из конвертов сделают турбодвигатель семейного бюджета.

1. Определите категории расходов, которые "попадут" в конверты

Прежде чем вы запустите конвертную систему, определите из чего состоит ваш семейный или персональный бюджет. Ведь его расходную часть по сути и формируют траты, которые вы в итоге подключите к системе конвертов. Подсказка: чтобы было удобнее, делите бюджет на категории, которые связаны с переменными или плавающими расходами.

Например, это могут быть такие категории: продукты питания, траты на бензин или такси, развлечения, расходы на одежду и хобби.

2. Снимите наличные в начале месяца

Следующим шагом суммируем переменные расходы и снимаем необходимую сумму в банке. Лучше продумать номиналы купюр для каждой категории. Например, если 2000 рублей в месяц запланировано на предметы домашнего обихода, то стоит сразу разбить сумму этого конверта на мелкие купюры. Помните, никаких "займов" из других конвертов!

3. Создайте конверты по каждой категории

Напишите на каждый конверт сумму и категорию. Положите распределенные наличные по конвертам. Правильно отмеченные конверты храните дома в безопасном месте. Берите деньги из конвертов по мере необходимости. Такие меры предосторожности помогут сберечь деньги от самого себя.

4. Возьмите конверты, отправляясь за покупками

Когда вы ходите по магазинам или развлекаетесь, берите деньги из соответствующего конверта. Не берите с собой всю сумму, потому что появится риск все потратить! Это особенно актуально для категорий продуктов питания и развлечений. Берите из конвертов только то, что хотели бы потратить.

После покупок положите чеки в конверты, чтобы в конце месяца отследить расходы. Так вы отследите самые расходные категории и определите проблемные области бюджета.

5. Прекратите тратить деньги до того, как они закончатся

Сокращайте траты на категорию по мере уменьшения суммы в конверте. Железное правило бюджета по системе конвертов заключается в том, что когда заканчиваются деньги в конкретном конверте, все траты по этой категории сразу прекращаются. Поэтому конверты так эффективны: они гарантируют соблюдение бюджета.

Ещё одна важная подсказка: если каждый месяц из определенного конверта буквально исчезают, это100% знак, что в данной категории скрывается проблема с бюджетом или расходами.

6. Перенесите оставшиеся деньги на следующий месяц

Если в конверте остались деньги, сделайте подарок на будущее: перенесите их на следующий месяц. Это поможет скопить дополнительные средства для сезонных распродаж или отложить деньги на более дорогие покупки. Средства, оставшиеся от прошедшего месяца, стоит также распределить на достижение долгосрочных финансовых целей, таких как путешествие или покупка машины.

Дополнительные хитрости:

Некоторые категории, которыми особенно часто пользуетесь, стоит разбить на мелкие суммы и внутри конверта выделить траты на неделю. В таком случае будет легче распределять расходы и все деньги не будут потрачены ещё в начале месяца. Это очень удобно для продуктов питания.

Косвенным образом пользу в "конвертах" приносят и наличные. Как правило, люди тратят меньше денег, когда им приходится считать деньги при покупках. И наоборот, расплачиваясь картой, мы лишний раз не считаем и расходуем больше. Когда перейдете на метод конвертов, вы сразу заметите, как расходы снизятся.

Конверты формируют дисциплину в тратах. Перед походом в магазин составьте список покупок и следуйте ему. Это поможет сэкономить бюджет, особенно во время глобальных праздничных распродаж.

Оставьте банковские карточки дома! Если знаете, как легко у вас возникнет искушение оплатить по карточке, оставьте свои карты дома. Это заставит вас обращать больше внимания на покупки, когда вы находитесь в магазине или торговом центре.

Лично мне система конвертов нравится своей простотой и наглядностью. Я сразу вижу: куда уходят деньги и сколько ещё осталось. Помимо учета ежедневных трат я использую метод конвертов, чтобы накопить на крупные покупки, например, на отпуск или новый ноутбук.

Чтобы понять, подходит вам система конвертов или нет, протестируйте ее хотя бы пару месяцев. Уверена, результат будет положительным!

Ваш финансовый план

Много лет собираетесь заняться планированием?
Забронируйте 15-минутный онлайн-созвон,
чтобы обсудить личный финансовый план с профессионалом. Это бесплатно

Полезное в блоге