8 признаков того, что вы потеряете вложенные деньги.

Как правильно вложить деньги и не нарваться на мошенников

Часто меня спрашивают можно ли вкладывать деньги в ту или иную организацию, которая обещает повышенный доход. Обычно это различные компании, связанные с криптовалютами и взаимные кооперативы. Но финансовая пирамида часто кроется за вполне безобидными названиями.
Признаки финансовой пирамиды следующие:

  • отсутствие лицензии ФКЦБ/ФСФР России или Банка России на осуществление деятельности по привлечению денежных средств;
  • обещание высокой доходности, в несколько раз превышающей рыночный уровень;
  • гарантирование доходности (что запрещено на рынке ценных бумаг);
  • массированная реклама в средствах массовой информации, сети Интернет с обещанием высокой доходности;
  • отсутствие какой-либо информации о финансовом положении организации;
  • выплата денежных средств новым участникам из денежных средств, внесенных другими вкладчиками ранее;
  • отсутствие собственных основных средств, других дорогостоящих активов;
  • нет точного определения деятельности организации.
На что должны обратить внимание, чтобы не попасться на «удочку» мошенников?

Следует, прежде всего, обращать внимание на предложения по доходности привлекаемых средств - если она значительно превышает предложения надежных банков, то существует высокая вероятность потери таких инвестиций.

Не менее важный момент - непрозрачность механизмов инвестирования средств такими организациями, а также отсутствие явных признаков экономической деятельности. Например, реклама организации обещает высокие проценты за счет инвестирования в высокодоходные инструменты фондового рынка, однако в ходе мониторинга выясняется, что в действительности организация не торгует на бирже, а выплата обещанных процентов осуществляется только за счет привлечения денег "новых" участников.

Сбережение и преумножение накоплений через инструменты финансового рынка может быть полностью безрисковым в виде банковского вклада. Либо с определенной долей риска, но с возможностью получения более высокого дохода в среднесрочной и долгосрочной перспективе – это инвестирование на фондовом рынке, самостоятельное или через лицензируемых посредников. Все остальные способы получения высоких доходов за короткий промежуток времени на финансовом рынке – от лукавого.

Помните, что как только человечество изобрело деньги, сразу же появились и люди которые хотят деньги легко заработать. А наивность многих не знает предела.
Если есть вопросы пишите мне личное сообщение в социальных сетях, всегда всем отвечаю.

Полезные статьи о личных финансах