Топ 5 книг для начинающего инвестора

Можно прослушать сотни часов видео на YouTube, но так и не решить, с чего же начать инвестировать. А можно прочитать пять книг и с их "помощью" сформировать капитал и получить все необходимые знания по инвестированию. Сразу разочарую: в списке ТОП-5 лучших книг для инвестора не будет Стивена Кови, Роберта Кийосаки и прочих мотивационных авторов. Да и книги про попаданцев не сконструируют ваше финансовое будущее. Чтобы начать успешно инвестировать, вам нужны совершенно другие навыки и другие книги.

За 20 лет в инвестировании я прочла несколько сотен книг и авторов на русском и английском и представляю вам мою ТОП-5 книг, которые стоит прочесть абсолютно всем инвесторам, опытным и начинающим.

1. Бенджамин Грэм «Разумный инвестор»

Книга Бенджамина Грэма "Разумный инвестор" была издана 1949 году и с тех пор переиздается каждые пять лет. Прочитав первое издание книги в 1950 году, Уоррен Баффет счел её логичной и понятной. С тех пор он перечитывал её более пяти раз. По словам Баффета, эта книга оказала на него сильнейшее влияние как на инвестора. И сейчас Уоррен Баффет второй в списке богатейших людей планеты.

Самого Бенджамина Грэма часто называют отцом стоимостного инвестирования. "Стоимостное инвестирование" — это стратегия инвестирования, основанная на выявлении недооцененных ценных бумаг путем фундаментального анализа бизнеса компании. Словами Уоррена Баффета, суть стоимостного инвестирования заключается в покупке акций по цене ниже их внутренней стоимости — в умении "найти выдающуюся компанию по разумной цене".

Мало кто из неподготовленных читателей найдет это книгу легкой и приятной. Мой совет: чтобы понять смысл "Разумного инвестора", фокусируйтесь на основных мыслях и идеях книги, записывайте и подчеркивайте все, что поможет вам полнее погрузиться в понятийный аппарат инвестиций. Может показаться, что эта книга далека от российской действительности, но это не так. Прелесть фундаментального анализа как раз в том, что он важен и применяется на всех рынках.

2. УК «Арсагера» «Заметки в инвестировании: Книга об инвестициях и управлении капиталом»

У этой книги есть два замечательных плюса. Во-первых, она описывает реальный опыт работы на российском фондовом рынке. Во-вторых, она распространяется свободно и бесплатно в удобных форматах (pdf, doc, epub, fb2) самой компанией.

Книгу издали специалисты петербургской управляющей компании "Арсагера". И это лучшее, что написано о российском рынке. Недавно вышло пятое (!) издание: ребята поработали над статьями, добавили новое. Конечно, авторы преследовали цель продвинуть услуги своей компании, но при этом они не поленились и сделали действительно качественный контент. Книга читается легко и быстро. Материал хорошо структурирован, понятно с чего начинать инвестирование, каких ошибок нужно избегать. Я рекомендую начинать знакомство с миром инвестиций именно с этой книги, тем более она бесплатна.

3. Джон Богл «Руководство разумного инвестора»

Джон Клифтон Богл — американский предприниматель, основатель The Vanguard Group, крупнейшей инвестиционной компании в мире. Джон Богл первый придумал индексный фонд, доступный широкой публике. Именно его фонд Vanguard 500 Index Fund выбрал Уоррен Баффет для своего пари длиною в десять лет. Этот интереснейший финансовый эксперимент я описала в предыдущей статье.

О своей инвестиционной деятельности Богл отзывался как о служении людям: "Безусловно, мое наследие будет подвергнуто суду. Но я признаюсь, что меня не беспокоит, как оценят его другие. Да, я совершал промахи и допустил немало ошибок. Если же в конечном итоге меня сочтут проигравшим, то я буду считать, что проиграл, несмотря на свой огромный энтузиазм".

Прочитав книгу, вы точно определитесь: переходить ли вам к активному инвестированию или выбрать пассивные фонды. И в целом поймете, как работает вся индустрия инвестиционных фондов.

4. Уильям Бернстайн «Манифест инвестора» и «Разумное распределение активов»

Вот кто читается легко и пишет с изрядной долей юмора, так это Уильям Бернстайн, особенно его «Манифест инвестора».

Уильям Бернстайн (по-английски, если захотите подробности биографии — William J. Bernstein) — доктор философии, доктор медицины, невролог. Параллельно он один из основателей фирмы Efficient Frontier Advisors LLC, которая занимается управлением инвестициями, и редактор журнала о распределении активов Efficient Frontier.

Подходя к проблемам инвестирования и накопления сбережений с точки зрения того, кто вынужден разбираться в этом самостоятельно, Бернстайн знает, как тяжелы эти усилия. Особенно для тех, кто, как и он, не имеет профессионального опыта в данной сфере. Его книги доходчиво объясняют: как осуществлять долгосрочное инвестиционное планирование в условиях неразберихи, царящей на сегодняшнем рынке.

"Разумное распределение активов" Бернстайна сложно найти, но это того стоит. Особенно увлекает книга после "Манифеста инвестора".

5. Бертон Мэлкил «Случайное блуждание на Уолл-стрит. Испытанная временем стратегия успешных инвестиций»

"Случайное блуждание на Уолл-стрит" Мэлкила читать очень легко, я бы порекомендовала его всем, кто не любит сложные графики и толстые книжки.

Доктор Бёртон Мэлкил является профессором экономики Принстонского университета и Управляющим директором по инвестициям в компании Wealthfront.

Мэлкиел исследует многочисленные человеческие мании, которые закончились образованием "мыльных пузырей" на рынках. От тюльпановой лихорадки в Голландии до японского бума недвижимости и фондовых индексов в конце 1980-х годов, а также бум дот-комов в США. Автор очень понятно описывает основные подходы к инвестированию, технический и фундаментальный анализ, показывает их плюсы и минусы, рассматривает новые инвестиционные технологии.

В заключение классический дисклеймер: все рекомендованные книги отражают только мой взгляд.

Да, ещё большая просьба: не скачивайте книги бесплатно. Хорошей переводной литературы по финансам у нас совсем мало. Всё меньше изданий готовы печатать умные книги. Если нет возможности покупать бумажную версию, потратьте 200 рублей — купите электронный вариант. Не обманывайте авторов и издательства.

Приятного чтения и если будут вопросы по прочитанному, спрашивайте в соцсетях :)

Полезное в блоге

    ПОДПИШИТЕСЬ НА ДАЙДЖЕСТ СТАТЕЙ
    только важное и по делу: подборки статей и новостей инвестиционной сферы, анонсы полезных мероприятий, непредвзятый взгляд на финансовые инструменты.
    Какая тема вам интересна?
    Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности