Стратегии дивидендного инвестирования

Что такое дивиденды и какую доходность приносят вложения в дивидендные акции. Когда лучше покупать акции под дивиденды, на что обращать внимание.
Покупка акций имеет два возможных источника дохода – возможность в будущем получить часть дохода компании и непосредственный рост стоимости самих акций. Та часть прибыли компании, которой она делится с акционерами, называется дивидендами.


СОДЕРЖАНИЕ

Важность дивидендов

что такое дивиденды | финансовый советник сапожникова виктория
Дивиденды зачастую являются основным смыслом приобретения акций. Еще до начала выплат дивидендов компании нередко увеличивают акционерный капитал, проводя IPO (выставляя себя на биржу) или выпуская дополнительные акции. Делается это с расчетом на то, что стоимость акций будет расти, как и прибыль компании и ее дивиденды, и инвесторы вернут вложенные деньги.

В периоды быстрого роста многие фирмы не выплачивают дивиденды, предпочитая использовать прибыль для развития компании. Владельцы уверены, что логичнее начать выплачивать дивиденды позднее, но в большем размере и имея надежный серьезный доход. Starbucks, крупнейшая в мире сеть кофеен, является примером данного подхода. Компания вкладывала все доходы в развитие и расширение сети на протяжении 18 лет и только достигнув определенного уровня зрелости, объявила первый дивиденд.

Компания начала продавать акции в 1992 году, а первые дивиденды выплатила только в 2010 году. Первые дивиденды, выплаченные в 2010 году,составили $0.05 на одну акцию, а в 2020 году уже $0.41. То есть сегодня акционеры получают в 8 раз больше, чем 10 лет назад.

Подробно историю выплаты можно посмотреть на сайте компании в разделе для инвесторов по ссылке.

Всемирно известная компания Facebook, основанная в 2004 году, до сих пор не платит дивиденды акционерам, хотя акции торгуются на бирже с 2012 года.

Почему так популярны дивидендные стратегии

При выборе акций для покупки, особое внимание стоит уделить дивидендам. На это есть несколько причин.

  • Начнем с того, что дивидендная доходность акций компании может служить своего рода сигналом о недооценке или переоценке акций.

  • Как показали исследования, быстрее растут акции тех компаний, которые уже выплачивают дивиденды, чем те, которые пока не выплачивают.
  • В периоды экономического кризиса компании выплачивающие стабильные дивиденды имеют тенденцию падать меньше, чем компании не выплачивающие дивиденды. Потому что инвесторы, понимают что компания не будет стоить дешевле выплачиваемого годового дивиденда.

  • Кроме того, дивиденды могут ускорить восстановление вашего инвестиционного портфеля, принося пассивный доход для реинвестирования.

сила дивидендов | финансовый советник Виктория Сапожникова

Стратегии дивидендного инвестирования

Задумываясь об инвестировании в дивидендные компании, нужно выбрать стратегию, которой вы будете придерживаться. Рассмотрим основные стратегии дивидендного инвестирования.

Инвестиции в компании с растущими дивидендами

Инвестор в растущие дивиденды фокусируется на покупке акций с высокими темпами роста абсолютного дивиденда на акцию. Это означает оценку не нынешнего размера дивидендов, а то, какой у них потенциал. Например, предположим, что у компании A сейчас дивидендная доходность составляет 1,4%, а у компании B 3,6%. Казалось бы, компания В является более выгодным вложением, но поскольку компания A быстро расширяется, инвесторы ожидают, что и дивиденды будут расти быстрыми темпами и в итоге, в долгосрочной перспективе (8-10 лет) превысят те 3,6%, которые имеет на сегодня компания В.

Инвестирование в дивидендных аристократов

Дивидендный аристократ — это компания, которую S&P Dow Jones Indices определил как увеличивающую дивиденды на акцию каждый год, без исключения, в течение 25 лет или дольше. Это означает, что дивиденды растут вместе с компанией, независимо от того, покупаете вы дополнительные акции или нет. Акции таких компаний, как правило, стоят на порядок больше остальных, но тот факт, что дивиденды по ним увеличиваются ежегодно, вне зависимости от происходящих в мире событий, делает эту стоимость оправданной.

Подробнее про дивидендных аристократов

Инвестирование в компании с максимальной дивидендной доходностью

Инвестор ищет на рынке компании,выплачивающие максимальную дивидендную доходность. Акции таких компаний не задерживаются в инвестиционном портфеле надолго. Большие дивиденды могут быть обусловлены резким взлетом компании и, соответственно, увеличением прибыли, но нередко за удачным прибыльным годом компания терпит сильное падение в стоимости. Поэтому инвестор часто продает акции сразу после получения дивидендов.

Какую бы стратегию инвестирования вы не выбрали, четко придерживайтесь выбранного плана инвестиций.

Важно реинвестировать дивиденды

Когда вы реинвестируете дивиденды, вы берете деньги, которые выплачивает компания, и тратите их на покупку новых акций той же самой компании, увеличивая будущий доход.

У многих американских брокеров есть функция автоматического реинвестирования дивидендов или DRIP (Dividend Reinvestment Plan).

Как это работает?
При поступлении дивидендов на счет, брокер вместо вас покупает на всю сумму или ее часть ценные бумаги именно тех компаний, от которых поступили деньги.

В России пока нет такой услуги, инвесторы сами принимают решение о том, докупать акции на полученные дивиденды или нет.

Если бы в 2007 году вы вложили 228 тысяч рублей в акции ГМК "Норникель", то в 2019 году один только рост курса акций увеличил бы вложения до 576 тысяч рублей, а с учетом полученных дивидендов (262 тыс.) ваш капитал составил бы 838 тысяч рублей. В том же случае, если бы вы потратили дивиденды - 262 тысячи – на реинвестирование, то в 2019 году капитал увеличился бы до 1.118 тысяч рублей – почти в два раза больше того, что вы заработали на росте курса акций.

На длинных промежутках времени данная разница растет практически в геометрической прогрессии.
Доходность вложений в акции Норникель | финансовый советник Виктория Сапожникова
Доходность вложений в акции Норникель
Дата курса с 31 мая по 19 июня 2021 года
Формат участия: онлайн, из любой точки мира
Включает в себя: 6 live-вебинаров, материалы, выпускная работа
Доступ сохраняется: 1 месяц после окончания курса
Дивидендное инвестирование в России и США
Узнаете все о дивидендном инвестировании
Сможете изучить как устроен дивидендный рынок
Разберетесь в финансовых понятиях и инструментах
Разберетесь в рынке американских и российских акций
Сформируете пассивный дивидендный портфель
·
·
·
·
·
·
·
·
·
Результат
Доходность вложений в акции Coca Cola | финансовый советник Виктория Сапожникова
Если бы вы вложили 300$ в 1980 году в акции компании Coca-Cola, то в 2020 году чистый рост курса акций увеличил бы вложения до 24.755$, с учетом полученных дивидендов сумма бы составила 44.153$. Если бы вы реинвестировали дивиденды (19.398$) в покупку акций компании, то капитал составил бы 113.179$, т.е. практически в пять раз больше роста курсовой стоимости.

Дивидендное инвестирование наиболее выигрышная стратегия для долгосрочного инвестора. Позволяет инвестировать в надежные компании, оптимально распределять ресурсы и обеспечивает стабильный доход.
Статьи по теме дивиденды