5 главных финансовых целей

Каждый год - это возможность изменить свои финансовые привычки. В статье мы разберем 5 шагов, которые помогут вам перейти на другой финансовый уровень в новом году.
В декабре - начале января стараюсь спланировать финансовые цели и смотрю, чего удалось достичь за прошедший год и к чему стремиться на следующий год.
Процесс планирования занимает не меньше 2 дней. Записываю крупные цели, разбиваю на маленькие шаги, рассчитываю бюджет и планирую инвестиционный портфель.
Какие финансовые цели чаще всего ставят перед собой в новом году и как их можно достичь, на какие этапы разбить. Об этом будет статья.
Отправной точкой в планировании на год стоит выбрать глобальную цель: покупка квартиры или досрочный выход на пенсию, а затем установить промежуточные задачи, которые приведут к достижению финальной цели.

1. Начать составлять бюджет

Составление бюджета — это базовый шаг к финансовому успеху. Все знают примеры, когда люди зарабатывают много денег, но в конце месяца остаются без средств, просто потому что не умеют распоряжаться деньгами или неправильно это делают.

В первый раз составление бюджета будет похоже на детектив Агаты Кристи, но не стоит пугаться сложных схем. Новички в финансовом планировании могут всегда рассчитывать на метод четырех конвертов. Когда месячный доход разбит на области расходов (цели). Метод конвертов не позволит тратить лишнее, как только будет достигнут установленный лимит на цель.

Как начать составлять бюджет:
  • Составить «типовой» бюджет на месяц и придерживаться его в течение года
  • Сократить ежемесячные расходы в конкретных категориях (если обнаружите, к примеру, избыточные траты на одежду или походы по ресторанам)
  • Составить бюджет вместе с супругом (супругой) или другими членами семьи

2. Погасить долги

Выход из долгового бремени - это еще один шаг к тому, чтобы обрести контроль над финансами. Сосредоточившись на погашении долгов, вы уменьшите сумму, выплачиваемую в виде процентов, и сэкономите деньги, которые в противном случае направили бы на погашение долга.
Начните с составления плана выплаты долга, а затем возьмите на себя обязательство придерживаться плана выплаты в течение года.
Это невероятное чувство - быть свободным от долгов и кредиторов. Появится свобода делать то, что хочешь. Больше гибкости в работе и больше душевного спокойствия. С ужасом вспоминаю те годы, когда приходилось отказывать себе буквально во всем, выплачивая ипотеку. В итоге погасила долги за 3 года и смогла спокойно сменить работу, занявшись тем, что нравится.
Шаги по выходу из долгового бремени:
  • Составить план погашения задолженности и придерживаться плана выплат в течение года
  • Проанализировать активы, возможно ли продать часть из них для погашения задолженности (автомобиль, если не нужен, дедушкин гараж, доставшийся в наследство). Посмотрите критически на то, чем владеете
  • Сократить расходы на погашение задолженности. Обратитесь в банк за снижением процентной ставки. Многие не задумываются, но всего лишь обратившись в банк, мои клиенты серьезно сократили объем выплаты по кредитам
  • Получить временную вторую работу, чтобы погасить долг

3. Начать экономить деньги

Экономия средств - еще один ключ к финансовому успеху. Ежемесячно откладывайте не менее 10% дохода. Эти деньги позволят накопить достаточный капитал на пенсию, учитывая волшебный эффект сложного процента.

Помните, что отказ от нескольких ужинов в ресторане в месяц принесет долгосрочный эффект уже в конце года. Если пытаетесь найти способ сэкономить, начните с сокращения расходов по некоторым категориям бюджета. Экономия окупит себя, если ясна цель, для чего экономить. Если нет цели, быстро устанете и перестанете экономить.

Несколько способов начать экономить:
  • Меньше есть вне дома
  • Найти способы экономии на коммунальных услугах
  • Установить месячную цель по экономии средств
  • Начать с небольших краткосрочных финансовых целей, чтобы затем перейти к масштабным планам.
  • После выполнения каждой цели не забудьте порадовать себя)))

4. Приступить к изучению инвестиций и управлению деньгами

Знания основ управления деньгами позволят приобрести навык сохранения заработанных средств. Недостаточно только уметь зарабатывать, нужно еще уметь сохранять и увеличивать накопленные средства. Способов изучения инвестиций много: начните с Интернета, закажите финансовые книги или подберите личного финансового консультанта, которому будете доверять.

Инвестиции начинаются с малого: выработайте привычку читать один подробный источник в месяц. Книга или журнал даст гораздо больше информации о конкретной области финансов. Рекомендую подборку книг для начинающего инвестора.

Промежуточные цели, которые помогут узнать больше о финансах:

  • Записаться на курсы по личным финансам
  • Составить список книг о личных финансах и читать хотя бы одну в месяц
  • Подпишитесь на рассылку новостей о личных финансах (или мой канал в телеграмм)

5. Начать инвестировать

Инвестирование позволяет деньгам расти гораздо быстрее. Многие успешно инвестируют деньги самостоятельно, но если вы только начинаете, подумайте о поиске специалиста по личному финансовому планированию. Добросовестный эксперт по финансам задаст вопросы о финансовых и жизненных целях, а затем даст рекомендации по их достижению. Консультант будет проводником на первых самых сложных этапах инвестирования. Без наставника будет сложно начать формировать инвестиционный портфель и решиться на первые инвестиции.

Когда я начинала инвестиционный путь, то нашла авторитетных экспертов по интересующим направлениям и покупала дорогой личный коучинг. Только так узнала те тонкости, о которых не напишут в книгах и не говорят в интернете. Те средства, которые заплатила, окупились в десятки раз. За 12 лет инвестирования ни разу не закрывала год с убытком.

Шаги, которые помогут начать инвестировать:

  • Найти консультанта по финансовому планированию
  • Узнать о фондовом рынке
  • Поставить цель ежемесячно инвестировать удобную для вашего бюджета сумму
  • Открыть индивидуальный инвестиционный счет
Цели – это не магия и не посыл в космос, это возможность четко, исходя из своих истинных ценностей, ресурсов и фокуса, создать список задач на год вперёд. Время горит, а в конце года понимаем, что ничего сделано не было – эффективность ноль. Ничего нового мы не изучили, денег больше не стало, бюджет вели в январе, ужаснулись и бросили.
Чтобы в очередной раз не попасть в эту ловушку давайте заменим большие задачи на небольшие шаги и полезные привычки, которые день за днем, будут приближать к финансовому благополучию.

Еще статьи в блоге

    ПОДПИШИТЕСЬ НА ДАЙДЖЕСТ СТАТЕЙ
    только важное и по делу: подборки статей и новостей инвестиционной сферы, анонсы полезных мероприятий, непредвзятый взгляд на финансовые инструменты.
    Какая тема вам интересна?
    Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности