Сделал он это тайно и незаметно. Сообщил об этом его конкурент ВТБ. Поделюсь с вами инструкцией, как подключиться к этой полезной функции.
Сбербанк далеко спрятал заветную кнопку, заставив клиентов активировать систему вручную. Ведь по обычной системе переводов Сбербанк берет с вас деньги, а в Системе быстрых платежей переводы совершенно бесплатны до 1 апреля 2022 года.
Как я подключилась через мобильное приложение “Сбербанк” на iphone (владельцы смартфонов android, вам нужно самостоятельно пройти этот путь)
1. Заходим в раздел “Платежи” , скролим вниз до блока «Другие сервисы»
2. При первом входе предлагает подключить этот сервис в настройках. Дальше ищем сами)))
3. Подключение Системы быстрых платежей спрятано: Профиль (левый верхний угол)→ Настройки → Соглашения → Система быстрых платежей.
4. Отдельно подключаем Входящие и Исходящие переводы. Игнорируем красное предупреждение “За переводы по Системе быстрых платежей с вас может взиматься комиссия по тарифам Сбербанка”. Переводы бесплатные до 1 апреля 2022 года.
Часто приходится переводить деньги друзьям или родственникам у которых счет в Сбербанке и платить комиссию за перевод из другого банка. Теперь эти расходы уйдут. Спасибо, Сбербанк)))
Инструкцию по подключению в других банках, смотрите на сайте Системы быстрых платежей ЦБ РФ