КАк оценить дивидендную устойчивость компании

Покупка акций имеет два возможных источника дохода: возможность в будущем получить часть дохода компании и непосредственный рост стоимости самих акций. Та часть прибыли компании, которой она делится с акционерами, называется дивидендами.

Инвесторы используют множество различных коэффициентов и метрик для отбора компаний в свои портфели. Одним из них является коэффициент выплаты дивидендов (DPR), он определяет сумму дивидендов, выплачиваемых компанией, по отношению к ее общей чистой прибыли.

СОДЕРЖАНИЕ

Формула расчета мультипликатора DPR (Payout Ratio)

Рассчитывается по формуле:

DPR = Dividends per share (or Total Dividends) / Earnings per share (or Net income) x 100%
DPR = Дивиденды за год (дивиденд на акцию) /Чистая прибыль (чистая прибыль на акцию)
Формула расчета мультипликатора DPR (Payout Ratio)

Что показывает коэффициент выплаты дивидендов

В DPR указывается, какой процент прибыли компания выплачивает владельцам или акционерам. Часть дохода, которая не идёт на дивиденды, реинвестируется в бизнес или идет на погашение долгов. Для оценки финансового положения компании одного знания DPR не достаточно, но оно даёт четкое представление о том, как владельцы расставляют приоритеты в работе с финансами и насколько вкладываются в развитие бизнеса.

Средние значения коэффициента выплат дивидендов находятся в диапазоне 30 — 70%.

DPR ниже 30% не интересен инвесторам, а DPR выше 70% не выгоден бизнесу.

Молодые растущие компании максимально долго воздерживаются от выплаты дивидендов и направляют прибыль на расширение бизнеса. Такие компании привлекают инвесторов высоким потенциалом роста стоимости акций.

Как анализировать ставку выплаты дивидендов

Допустим, компания выплачивает 1 рубль на акцию в виде годовых дивидендов и имеет 3 рубля прибыли на акцию, а значит DPR составляет 33% (считаем по формуле: 1/3 х 100% = 33%). В зависимости от других характеристик конкретного бизнеса такой DPR может означать как положительную динамику, так и отрицательную.

Для растущей компании это нормальный показатель. Они выплачивают минимальные дивиденды, либо не выплачивают их совсем, чтобы перекинуть прибыль в финансирование роста и в будущем обеспечить возможность выплатить более выгодные дивиденды.

Но для зрелой компании этого мало. Большинство компаний с устойчивым положением на рынке уже не нуждается в дополнительном росте, поэтому для них наилучший способ использовать прибыль - это вложить ее в акционеров и выплатить серьезные дивиденды.
Error get alias

Как оценить дивидендную устойчивость

DPR также отражает экономическую стабильность компании. В зависимости от того, насколько устойчивы дивиденды, можно оценить рациональность долгосрочных вложений в акции компании. С точки зрения бизнеса целесообразно выплачивать дивиденды, достигнув стабильности и убедившись, что в дальнейшем развитие компании будет иметь исключительно положительный характер.

Незрелые компании совершают ошибку, стараясь привлечь и удержать акционеров высокими дивидендами раньше времени. Даже компании-старички иногда резко поднимают дивиденды, рискуя невозможностью поддержания их на столь высоком уровне в течение долгого времени.

Если дивиденды резко сократились и DPR упал, то доверие акционеров также упадет, что снизит цену акций. В итоге пострадает авторитет компании и ее управленческая деятельность.
Если же DPR растет, это значит, что компания верно распределяет ресурсы и знает, как обеспечить устойчивое развитие.

Обязательно запомните: если коэффициент выплаты дивидендов компании превышает 100%, то компания тратит больше, чем зарабатывает. Такая стратегия объясняется попытками удержать акционеров, когда компания теряет деньги и работает на короткий срок. Но в долгосрочной перспективе такой бизнес не может считаться устойчивым или выгодным для инвестора.

Таким образом отслеживание динамики DPR фирмы на протяжении некоторого времени обеспечит вам содержательный анализ и объективную оценку вложений.
Если вас интересует тема формирования дивидендного портфеля, советую обратить внимание на дивидендных аристократов. Это компании из списка S&P 500, которые более 25 лет ежегодно повышают выплаты акционерам. Они имеют великолепную репутацию, выплачивают дивиденды многие десятки лет и будут стремиться и дальше сохранять и увеличивать дивиденды, чтобы не потерять позиции на рынке.
Еще о личных финансах и инвестициях