7-лучших-инвестиционных-совета-от-уоррена-баффета-сапожникова

Риск приходит от незнания того, что вы делаете. 7 советов от Уоррена Баффета

Вы можете часто услышать мнение о том, что инвестировать на фондовом рынке опасно, на нем слишком легко потерять деньги.

Конечно риски инвестирования намного выше, чем риск когда вы ничего не делаете. Но это только на коротком промежутке времени верно, может в течении года вы и обойдете инвестора, но вот за 10 лет вы проиграете ему вчистую.

Как управ­лять рис­ка­ми на фон­до­вом рынке? Баф­фетт ре­ко­мен­ду­ет от­да­вать себе отчет в том что вы делаете и во что инвестируете.

Мне часто приходится общаться с разочарованными инвесторами, которые говорят: я не буду инвестировать, я потерял деньги, ну, например, в облигациях Промсвязьбанка.

Ответ лежит на поверхности. У вас есть некая сумма денег и вы планируете, к примеру, купить салон красоты, расположенный на вашей улице. Тем более, что хозяин салона в ближайшее время переезжает в другой город. Вот ваши деньги, а вот салон красоты. Что вы сделаете дальше? Уверена, что хотя бы пару дней вы потратите на анализ посещаемости салона, сколько вообще посетителей в него заходят. Потом попросите у владельца-продавца бухгалтерскую отчетность. А уже после всего придете к выводу: рентабельный это бизнес или нет, и приносит ли вообще он доход своему хозяину.

Так почему же, покупая облигации Промсвязьбанка, вы не посмотрели их отчетность и не взвесили риски, связанные с этими инвестициями?

Именно к этому призывает Уоррен Баффет: "Риск приходит от незнания того, что вы делаете" или понимайте во что вы инвестируйте. Совет номер 1, я считаю.

"Сегодня кто-то отдыхает в тени, потому что посадил дерево много лет назад"

Начинать инвестировать нужно как можно раньше и в как можно более сложные времена. Инвестировать, когда хорошо, могут все, а вот пережить тяжелые времена получится только у настоящих инвесторов.

"Если корабль постоянно протекает, стоит направить усилия на поиск нового судна, а не на заделку дыр"

Если положение компании, акции которой вы купили, плачевно, то не стоит надеяться , что положение вдруг выправится. Продавайте акции и фиксируйте убыток, не стоит тратить время и деньги на безнадежное дело.

"Общественное мнение не заменяет своего"

Я уже писала о том, что при принятии инвестиционных решений не стоит слушать никаких экспертов. Я стараюсь не включать новости по телевизору, не смотрю новости интернета. Это сбивает меня и не дает принимать независимые решения.

Чтобы составить собственное мнение по инвестициям, изучайте отчетности компаний, в которые вы планируете инвестировать, и не допускайте влияния чужих идей на принимаемые вами решения.

"Если вы не собираетесь владеть акцией 10 лет, то нет смысла приобретать её и на 10 минут"

Если вы надеетесь быстро купить акции и продать их через пару дней, то вы уже не инвестор, а спекулянт.
Поверьте, чтобы получать прибыль от спекуляций, учиться нужно чуть ли ни больше, чем инвестициям.
Для спекуляций требуется большое количество свободного времени и крепкие нервы.

"Гораздо лучше купить отличную компанию по средней цене, чем среднюю — по отличной"

Важно анализировать финансовое состояние самой компании и перспективы отрасли в целом. Принимать решения по инвестициям, ориентируясь на колебание цены, вообще нет смысла.

Баф­фетт под­чер­ки­ва­ет: если ком­па­ния слаба, то по­куп­ка её бумаг даже по низ­кой сто­и­мо­сти — пло­хая идея. Инвестировать сле­ду­ет со­всем по-дру­го­му. Сна­ча­ла най­ди­те пер­спек­тив­ный биз­нес, а затем ждите подходящей цены, чтобы ин­ве­сти­ровать в него.

"Я всегда знал, что буду богатым, и не сомневался в этом ни на секунду".

робоэдвайзинг-Альфа-Капитал
Я считаю психологический настрой инвестора самой важной составляющей успеха. Всегда следует помнить, что тяжелых периодов будет предостаточно, и именно в эти моменты ваша вера в себя поможет вам выиграть.

Это отличает успешных людей от тех, кто рассчитывает только на своего работодателя или государство.

Надеюсь, что про­стые со­ве­ты Баф­фет­та на­вер­ня­ка вам по­мо­гут. Пе­ре­чи­ты­вай­те их время от вре­ме­ни. При­ме­няй­те в жизни — и ре­зуль­та­ты вас не разо­ча­ру­ют.
Еще интересные статьи: