что-стоит-проверять-прежде-чем подписать договор

Как не потерять 400 тысяч за счет полезной привычки

Photo by Andrew Neel on Unsplash
Недавно мне Вконтакте написала Елена и попросила совета. Полтора года назад они с мужем заключили договор инвестиционного страхования жизни и вскоре, поняв минусы инвестиционного страхования жизни, решили вернуть деньги.

Наш диалог проходил так:

  • Елена, почему вы решили расторгнуть договор? - спросила я.
  • Мы не получили никакого дохода ни за один год инвестирования.
  • Сколько денег вы уже внесли по программе и какие условия расторжения договора?
  • Мы внесли 400 тысяч рублей в первый год и 60 тысяч рублей во второй, программа рассчитана на 10 лет, выкупная сумма при досрочном расторжении 40%, т.е. по договору мы должны подарить половину денег страховой компании.
  • Елена, вы читали договор перед подписанием?
  • Нет…….
  • Вы же вносили 400 тысяч рублей и даже не прочитали договор?
  • Да, я на 100% доверяла консультанту.
Сталкиваясь с подобными обращениями, понимаю, что большинство людей подписывают договоры, не читая и не вникая в суть.

Как часто вы читаете те бумажки, что подписываете в медицинских клиниках, турагентстве, автосалоне, спортклубе, банке, страховой компании? Нам дают договор и ставят галочку в том месте, где нужно поставить подпись - и мы расписываемся.

Люди подписывают договоры не читая, потому что боятся выглядеть глупо или не хотят затруднять собеседника, но они не думают, что за последствия своей скромности расплачиваться им.

За десятилетия работы в банке и финансовым консультантом у меня выработалась стойкая привычка и даже любовь к чтению договоров. Практически всегда в них много сюрпризов и договора составлены в пользу другой стороны.

Лайфхаки:

1. Заведи привычку читать договоры и не думай, что не поймешь, что там написано

Обычно мы подписываем договоры в офисах, когда в спину "дышит" следующий клиент и создается некая нервозная обстановка. В такой ситуации, я спокойно говорю, что мне нужно прочитать договор перед подписанием. Чтобы не мешать другим клиентам, отхожу в сторону. Хватает 5 минут, чтобы понять, есть ли в договоре невыгодные для меня пункты.

Если вдруг сотрудник начинает настаивать, чтобы я поставила подпись немедленно, то сразу разворачиваюсь и ухожу.

2. На что обращать внимание при подписании договора

- С кем вы подписываете договор. Есть ли у этого человека доверенность на заключение договора.

- Предмет договора. Если вы пришли на обучение английскому, то в договоре именно это должно быть четко прописано.

- Ответственность за неисполнение договоров (штрафы). Вот это любимый пункт: часто сторона, предоставляющая услуги, ни за что не отвечает, а вы несете ответственность за все и причем с гигантскими штрафами.

- Сроки. Проверьте, чтобы сроки на бумаге совпадали с оговоренными.

Договор заключается в 2-х экземплярах и у вас на руках должен остаться подлинный документ, а не копия.

3. Если не согласны с некоторыми пунктами в договоре, скажите об этом

Часто, если договор не является типовым/стандартным, его "набирает" секретарь - и в нем банально много ошибок. Перечитывайте, исправляйте, проверяйте перекрестные ссылки на пункты договора. Если договор составляет не банк или страховая компании, то вполне возможно изменить невыгодные вам пункты договора.

Многие боятся задавать вопросы по поводу договора, потому что не хотят казаться подозрительными параноиками. Ведь никто не хочет выглядеть плохо в чужих глазах. Но нужно понимать, что платить по договору, который вы подписываете, будете вы, а не сотрудник банка/агентства, и, может быть, вам придется дорого и долго расплачиваться за минуту слабости.

4. Если вас слишком благостно уверяют, что "все хорошо" и "ничего не случится", если вы "просто" подпишете договор - скорее всего перед вами мошенники

Сколько раз на день нам звонят с предложением "бесплатно" пройти медицинское обследование или "супер выгодно" вложить деньги. Жертвами таких мошенников часто становятся пенсионеры, которые из чувства такта боятся противоречить и, не глядя, подписывают кредитные договора на крупные суммы.

Приучите родителей звонить родственникам перед подписанием документов. Это убережет от дальнейших проблем с расторжением договоров.
Еще интересные статьи.