перспективные отрасли для инвестиций

Перспективные отрасли для инвестирования в 21 веке. (часть2)

Продолжу рассказывать о технологиях, меняющих мир, и о компаниях, чьи акции должны быть в долгосрочном портфеле дальновидного инвестора.

6) Совместное телеприсутствие. Скоро участники виртуальных совещаний почувствуют себя физически вместе.

Представьте себе группу людей в разных частях мира, взаимодействующих друг с другом, как если бы они физически были вместе, вплоть до ощущения прикосновения друг к другу. Технологии, которые позволят обеспечить такое "совместное телеприсутствие", могут изменить то, как мы работаем и играем вместе, сделав физическое местоположение неактуальным.

Подобно тому, как приложения для видеозвонков, такие как Skype и FaceTime, изменили наш привычный уклад общения и ведения переговоров, совместное телеприсутствие изменит характер сотрудничества людей в бизнесе и в жизни. Медицинские работники, например, смогут дистанционно работать с пациентами, как если бы они находились в одной палате. А друзья и семьи смогут побывать вместе в уютной комнате или посетить новый город, даже если они находятся не в одном и том же месте. Прогресс в нескольких областях сделал эту перспективу осуществимой. Технологии дополненной реальности (AR) и виртуальной реальности (VR) становятся достаточно эффективными и доступными для широкого внедрения. Телекоммуникационные компании развертывают сети 5G достаточно быстро, чтобы без задержек обрабатывать огромные массивы данных.

Хотя совместное телеприсутствие еще на стадии становления, для того чтобы оно стало преобразующим в течение трех-пяти лет, уже созданы условия. Например, Microsoft и другие компании уже инвестируют в технологии, которые, как ожидается, к 2025 году станут основой многомиллиардной отрасли. Фонд XPRIZE запустил конкурс ANA Avatar XPRIZE стоимостью 10 миллионов долларов США (спонсором которого выступает All Nippon Airways), чтобы запустить технологии, которые "доставят чувство, действия и присутствие человека в удаленное место в режиме реального времени, что приведет к созданию более взаимосвязанного мира". Развитие технологии телеприсутствия изменит повседневную жизнь людей, так же как в свое время, это сделал смартфон.

7) Усовершенствованная система отслеживания продуктов питания и упаковки. Сочетание двух технологий может значительно повысить безопасность пищевых продуктов.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно 600 миллионов человек страдает от пищевого отравления, в результате чего погибает 420 000 человек. В то же время, вместе с загрязненными продуктами может быть выброшено огромное количество не загрязненной пищи.

Поскольку продукты питания проходят сложный путь от фермы к столу, и записи о таких поездках хранятся в местных системах, которые часто не взаимодействуют друг с другом, решение вопроса отслеживания пути каждого продукта является сложной задачей.

Здесь предлагается использовать две технологии. Во-первых, инновационное применение технологии блокчейн. Во-вторых усовершенствованная упаковка продуктов питания предоставляет новые способы определения того, хранились ли продукты при надлежащей температуре и не начали ли они портиться.

Основанная на блокчейн облачная платформа, разработанная для пищевой промышленности - IBM Food Trust - уже используется продавцами продуктов питания.

Объединение фермеров, дистрибьюторов и розничных торговцев в единую блокчейн, Food Trust создает надежную базу данных о пути продукта через цепочку поставок от начала до конца. В тесте с использованием этой технологии Walmart отследил происхождение "зараженного" предмета за считанные секунды; стандартное сочетание письменных и цифровых записей заняло бы несколько дней. Гиганты пищевого бизнеса - Walmart, Carrefour, Sam's Club, Albertsons Companies, Smithfield Foods, BeefChain, Wakefern Food и Topco Associates - присоединились для этого проекта.

Для предотвращения пищевых отравлений исследовательские лаборатории и компании разрабатывают небольшие датчики, которые могут контролировать качество и безопасность пищевых продуктов на поддонах, ящиках или индивидуально упакованных продуктах. Например, Timestrip UK и Vitsab International самостоятельно создали метки датчиков, которые меняют цвет, если продукт подвергался воздействию температуры выше рекомендованной, а Insignia Technologies продает датчик, который медленно меняет цвет после вскрытия упаковки и указывает, когда пришло время выбрасывать продукты в мусорное ведро (цвет меняется быстрее, если продукт не хранится при надлежащей температуре). Разрабатываются также датчики, выявляющие газообразные побочные продукты порчи. Помимо предотвращения болезней, такие датчики могут уменьшить количество отходов, показывая, что продукт безопасен для употребления в пищу. Стоимость остается препятствием на пути повсеместного использования датчиков. Тем не менее, потребность пищевой промышленности в обеспечении безопасности пищевых продуктов и уменьшении отходов продвигает эту технологию вперед.
блокчейн для отслеживания продуктов питания | fintelligence.ru

8) Более безопасные ядерные реакторы. Устойчивое топливо и инновационные реакторы могли бы способствовать возрождению ядерной энергетики.

Контроль за содержанием углерода в атмосфере потребует сочетания энергетических технологий, включая ядерные реакторы, которые не выделяют углерода, но считаются опасными. Этот риск можно было бы значительно снизить. Такие производители, как Westinghouse Electric Company и Framatome, ускоряют разработку так называемых аварийно-стойких видов топлива, которые с меньшей вероятностью перегреваются, и если они это сделают, то будут производить очень мало водорода или вообще не производить его.

Хотя атомная энергетика в США застопорилась и постепенно сворачивается в Германии и других странах, Россия и Китай продолжают строительство. Эти рынки могут быть выгодными для производителей этих новых видов топлива. Россия также принимает другие меры безопасности: недавно установленные в стране и за рубежом установки Госкорпорации "Росатом" имеют более современные системы "пассивной" безопасности, которые могут сдерживать перегрев даже в случае потери электроэнергии на станции и невозможности активной циркуляции теплоносителя. Westinghouse и другие компании также включили функции пассивной безопасности в свои обновленные проекты. Производители также экспериментируют с моделями "четвертого поколения", в которых для передачи тепла от деления вместо воды используется жидкий натрий или расплавленная соль, что устраняет возможность получения опасного водорода. Китай, как сообщается, намерен подключить демонстрационный реактор с гелиевым охлаждением к своей сети в этом году.

Усовершенствованное топливо и производство малых реакторов могут стать важной составляющей возрождения атомной энергетики.

9) Хранение данных в ДНК. Живая система хранения информации адаптируется для работы с огромным количеством информации.

Каждую минуту в 2018 году Google проводила 3,88 миллиона поисков, люди смотрели 4,33 миллиона видео на YouTube, отправляли 159 362 760 электронных писем, писали в твиттере 473 000 раз и размещали 49 000 фотографий на Instagram, сообщает компания Domo. По оценкам, к 2020 году на одного человека в мире будет приходиться 1,7 мегабайта данных в секунду, что соответствует примерно 418 зеттабайтам в год (418 миллиардов однотерабайтных жестких дисков) при общей численности населения мира 7,8 миллиарда человек. Магнитные или оптические системы хранения данных, обычно не могут работать дольше века. Кроме того, работа центров обработки данных требует огромного количества энергии. Короче говоря, у нас скоро возникнет серьезная проблема с хранением данных, которая со временем только усугубится.

Достигнут прогресс в создании альтернативы жестким дискам - хранение данных на основе ДНК. ДНК, состоящая из длинных цепей нуклеотидов A, T, C и G, является материалом, хранящим информацию о жизни. Данные могут храниться в последовательности этих букв, превращая ДНК в новую форму информационных технологий. Она уже регулярно упорядочена (прочитана), синтезирована (записана) и легко и точно скопирована. ДНК также невероятно стабильна, о чем свидетельствует полное секвестирование генома ископаемой лошади, жившей 500 000 лет назад. А для его хранения не требуется много энергии. ДНК может аккуратно хранить огромные объемы данных с плотностью, намного превышающей плотность размещения электронных устройств. Простая бактерия Escherichia coli (E. coli), например, имеет плотность хранения около 1019 бит на кубический сантиметр. При такой плотности все текущие потребности в хранении ДНК в мире в течение года могут быть полностью удовлетворены за счет одного кубометра ДНК. Перспектива хранения данных в ДНК не является чисто теоретической. Исследователи из Университета Вашингтона и Microsoft Research разработали полностью автоматизированную систему для записи, хранения и чтения данных, закодированных в ДНК. Ряд компаний, включая Microsoft и Twist Bioscience, работают над развитием технологии хранения в ДНК.

К числу проблем, препятствующих распространению хранения данных в ДНК, относятся стоимость и скорость чтения и записи ДНК, которые необходимо снизить, чтобы конкурировать с электронным хранением данных. Даже если ДНК не станет общедоступным материалом для хранения, она почти наверняка будет использоваться для получения и сохранения информации в долгосрочной перспективе.

10) Масштабное хранение возобновляемой энергии в коммунальных сетях

За последнее десятилетие объем электроэнергии, вырабатываемой из возобновляемых источников энергии в США, удвоился за счет ветровых и солнечных установок. Прогнозируется, что ветровая, солнечная и другие негидроэнергетические возобновляемые источники энергии станут самым быстрорастущим сегментом портфеля электроэнергии в течение следующих двух лет. Но проблема ветровой и солнечной энергии - это непостоянный характер получаемой энергии. Нужно где-то накапливать энергию для потребления в те моменты, когда солнце не светит, а ветер спокойный. Эта потребность вызывает интерес к технологии хранения энергии, в частности к литий-ионным батареям.

На протяжении десятилетий насосно-накопительная гидроэнергетика - простой процесс, характеризующийся наличием водохранилищ на разных высотах, - была доминирующим основным методом накопления энергии в США. Для аккумулирования энергии вода закачивается в более высокий резервуар; когда эта энергия необходима, вода сбрасывается в нижний резервуар, протекая по пути через турбину. По данным Министерства энергетики США, в настоящее время 95% энергоаккумулирующих мощностей в США приходится на ГЭС накапливаемого типа. Однако по мере повышения эффективности и надежности и снижения производственных затрат резко возросла потребность в литий-ионных батареях. На их долю приходится более 80% мощностей американских энергоаккумуляторов, которые выросли с нескольких мегаватт десять лет назад до 866 мегаватт к февралю 2019 года. С 2012 года стоимость электроэнергии от таких батарей снизилась на 76%, что делает их практически конкурентоспособными по сравнению с электростанциями, обычно работающими на природном газе, которые включаются в периоды высокого спроса на электроэнергию.

По оценкам энергетической исследовательской фирмы Wood Mackenzie, рынок хранения энергии удвоится с 2018 по 2019 год и утроится с 2019 по 2020 год, литий-ионные батареи, вероятно, будут доминирующей технологией в ближайшие пять-десять лет. В результате непрерывного усовершенствования они смогут хранить от четырех до восьми часов энергии - достаточно долго, например, для того, чтобы перевести солнечную энергию на вечерний пик спроса. Достигнув того момента, когда возобновляемые источники энергии и накопители энергии смогут справиться с базовой нагрузкой производства электроэнергии.

Потенциальные технологии хранения варьируются от других высокотехнологичных решений, таких как проточные батареи, которые накачивают жидкие электролиты, и водородные топливные элементы, до более простых концепций, таких как гидроаккумулирующая установка и так называемое гравитационное хранение. Большая часть инвестиций в эти технологии - и в хранение энергии в целом - осуществляется в Китае и Республике Корея, которые также увеличили объемы исследований в области хранения. Неясно, будут ли и в какой степени затраты на хранение энергии продолжать снижаться. Тем не менее, развитие экологического движения в мире будет способствовать росту низкоуглеродного производства электроэнергии, что потребует ввода новых мощностей для хранения энергии.
хранение возобновляемой энергии | fintelligence.ru

Заключение

Специалисты международного экономического форума выделили 10 основных прорывных технологии на следующие 5 лет.

  1. Биопластмасса
  2. Социальные роботы
  3. Крошечные линзы
  4. Новые лекарства против рака и болезни Альцгеймера
  5. Умные удобрения
  6. Совместное телеприсутствие
  7. Отслеживание свежести продуктов питания
  8. Безопасные ядерные реакторы
  9. Хранение данных в ДНК
  10. Хранение возобновляемой энергии

Мне доклад показался достаточно интересным и отчасти определил долгосрочную инвестиционную стратегию.

Для инвестиций не вижу перспективы в нефтяной отрасли. Нефть - это не только топливо, но производимые на ее основе материалы - полимерные материалы и пластические массы, синтетические волокна, каучук, синтетические моющие средства и прочее. Они трудно разлагаются и человечество будет от них отказываться в пользу экологичных материалов. Значит спрос на нефть расти не будет. Производители не смогут наращивать добычу и рост выручки возможен только за счет роста стоимости нефти, но это маловероятно.

Из российских компаний интересны производители удобрений, в составе умных удобрений по прежнему будут азотные и калийные соединения, хотя с ростом применения умных удобрений, потребность в базовом калийном сырье также будет падать. Значит и в этой отрасли нет надежды на рост объема потребления.

Где вижу точки роста.

Потребность в литий-ионных батареях повысит стоимость и дивидендную доходность акций ГМК "Норильский никель".
Производители электроэнергии и сетевые энергетические компании, увеличат долю в экономике за счет выбытия объема нефтяной отрасли.
Остальные прорывные технологии в России не развиваются и при существующей структуре экономики и управления вряд ли получат толчок к развитию. Значит инвестору нужно активнее смотреть на западные рынки и там искать компании для долгосрочных вложений.
Интересно услышать ваше мнение о перспективах различных отраслей экономики России в ближайшие 10 лет.
Еще интересные статьи.